Sede José Miguel Carrera

Los servicios de la biblioteca Viña del Mar- USM están orientados a apoyar el proceso educativo de los usuarios a través del préstamo de distintos recursos que incrementen la calidad de su aprendizaje con materiales técnicos, principalmente en las áreas temáticas que atiende la sede Viña del Mar, como también de tipo complementario para contribuir a la formación integral del estudiante. Entre sus recursos se le brinda a los estudiantes, espacios de estudio equipados y recursos tecnológicos que faciliten su proceso de estudio y aumenten la calidad de las producciones investigativas.

Información

DirecciónAvenida Federico Sta. María 6090, Viña del Mar. Teléfono +56-32-2277869 Mailbiblioteca.jmc@usm.cl

Horarios

Lunes a Viernes: 08:30 a 21:00 hrs. Sábado: 09:00 a 13:00 hrs. Vacaciones: 08:30 a 18:00 hrs. (lunes a viernes)  

Jefatura de Biblioteca

 
Jefa de Biblioteca Tatiana Placencia O. Mail tatiana.placencia@usm.cl +56-32-2277869 Fax: +56-32-2277719

Área Circulación Material Bibliográfico

Bibliotecólogo Encargado de Área Dayanna Figueroa O. dayanna.figueroa@usm.cl +56-32-2277895
Administrativo Marcela Nakanishi L. marcela.nakanishi@usm.cl +56-32-2277876
Administrativo Lissette Sanhueza C. lissette.sanhueza@usm.cl +56-32-2277876
Administrativo Marisel Barraza M. marisel.barraza@usm.cl +56-32-2277876

Hemeroteca

Administrativo Claudia Martínez A. claudia.martineza@usm.cl +56-32-2277868
Administrativo Claudia Barriga S. claudia.barriga@usm.cl +56-32-2277868