Sede José Miguel Carrera

Los servicios de la biblioteca Viña del Mar- USM están orientados a apoyar el proceso educativo de los usuarios a través del préstamo de distintos recursos que incrementen la calidad de su aprendizaje con materiales técnicos, principalmente en las áreas temáticas que atiende la sede Viña del Mar, como también de tipo complementario para contribuir a la formación integral del estudiante. Entre sus recursos se le brinda a los estudiantes, espacios de estudio equipados y recursos tecnológicos que faciliten su proceso de estudio y aumenten la calidad de las producciones investigativas.

Información

DirecciónAvenida Federico Sta. María 6090, Viña del Mar.
Teléfono +56-32-2277869
Mailbiblioteca.jmc@usm.cl

Horarios

Lunes a Viernes: 08:30 a 21:00 hrs.
Sábado: 09:00 a 13:00 hrs.
Vacaciones: 08:30 a 18:00 hrs. (lunes a viernes)  

Jefatura de Biblioteca


Jefa de Biblioteca
Tatiana Placencia O.
Mail tatiana.placencia@usm.cl
+56-32-2277869
Fax: +56-32-2277719

Área Gestión de Colecciones

Bibliotecólogo
Encargado de Área
Raquel Miranda F.
raquel.miranda@usm.cl
+56-32-2277867

Área Circulación Material Bibliográfico

Bibliotecólogo
Encargado de Área
Dayanna Figueroa O.
dayanna.figueroa@usm.cl
+56-32-2277895
Administrativo
Marcela Nakanishi L.
marcela.nakanishi@usm.cl
+56-32-2277876
Administrativo
Lissette Sanhueza C.
lissette.sanhueza@usm.cl
+56-32-2277876
Administrativo
Marisel Barraza M.
marisel.barraza@usm.cl
+56-32-2277876

Hemeroteca

Administrativo
Claudia Martínez A.
claudia.martineza@usm.cl
+56-32-2277868
Administrativo
Claudia Barriga S.
claudia.barriga@usm.cl
+56-32-2277868