Casa Central

5

Información

Dirección Avda. España 1680, Edificio U, Valparaíso.
  Casilla 110-V
Teléfono +56-32-2654147

Horarios

Lunes a Viernes: 08:15 a 22:00 hrs.
Sábados: 09:00 a 13:00 hrs.

Dirección de Información y Documentación Bibliográfica Institucional

Director
Rimsky Espíndola Astudillo
Mail rimsky.espindola@usm.cl
+56-32-2654397
Secretaria
Viviana Espinoza Vielma
viviana.espinoza@usm.cl
+56-32-2654147
Asistente
José Vitreras Felbol
jose.vitreras@usm.cl
+56-32-2654147

Área Circulación de Material Bibliográfico

Jefe Biblioteca Casa Central
Bibliotecóloga
Alejandra Orellana Gutiérrez
alejandra.orellana@usm.cl
+56-32-2654469
Administrativo
Luis Urquieta Ruíz
luis.urquieta@usm.cl
+56-32-2654518
Administrativo
José Luis Echeverría Castro
joseluis.echeverria@usm.cl
+56-32-2654518
Operador de Estantería
Cristián Gallardo Molina
cristian.gallardo@usm.cl
+56-32-2654518

Área Hemeroteca Científica

Coordinador
Bibliotecólogo
Ildefonso Reyes Acevedo
ildefonso.reyes@usm.cl
+56-32-2654516
Administrativo
Téc. Nivel Sup. en Bibliotecología y Centros de Información
Eliana Oyarce Angulo
eliana.oyarce@usm.cl
+56-32-2654516

Área Recursos Tecnológicos para el Aprendizaje

Coordinadora
Bibliotecóloga
Lorena Figueroa Rojas
lorena.figueroa@usm.cl
+56-32-2654587
Asistente
Gregori Berroeta López
gregori.berroeta@usm.cl
+56-32-2654602

Área Gestión de Colecciones

Jefe de Área
Bibliotecólogo
Juan Serey Moya
juan.serey@usm.cl
+56-32-2654845
Administrativo
Piedad Diaz Fernández
piedad.diaz@usm.cl
+56-32-2654845

Área Adquisiciones

Jefe de Área
Bibliotecóloga
Jessica Rojas Vicencio
jessica.rojas@usm.cl
+56-32-2654515
Administrativo
Claudio Demanet Caques
claudio.demanet@usm.cl
+56-32-2652838

Área Archivo Digital

Coordinador
Bibliotecólogo
José Miguel Vega Guerrero
jose.vegag@usm.cl
+56-32-2652835

Soporte Técnico

Ingeniero en Ejecución Informática
Jorge Spuler Bórquez
jorge.spuler@usm.cl
+56-32-2654514

Museo Institucional


Profesora de Historia y Cs. Sociales / Lic. en Historia y Educación
Jennifer Ceballos
 jennifer.ceballos@usm.cl
+56-32-2654147