Casa Central

5

Información

Dirección Avda. España 1680, Edificio U, Valparaíso.
  Casilla 110-V
Teléfono +56-32-2654147
Mail casa.central@bib.utfsm.cl

Horarios

Lunes a Viernes: 08:15 a 19:45 hrs.
Sábados: 09:15 a 12:45 hrs.
Vacaciones: 08:15 a 16:45 hrs. (lunes a viernes)

Dirección de Información y Documentación Bibliográfica Institucional

Director
Rimsky Espíndola Astudillo
Mail director.biblioteca@usm.cl
Mail rimsky.espindola@usm.cl
+56-32-2654397
Fax: +56-32-2797483
Secretaria
Viviana Espinoza Vielma
secretaria.biblioteca@usm.cl
viviana.espinoza@usm.cl
+56-32-2654147
+56-32-797483
Asistente
José Vitreras Felbol
+56-32-2654147
+56-32-2797483

Hemeroteca Científica

Bibliotecólogo
Coordinador de Área
Ildefonso Reyes Acevedo
ildefonso.reyes@usm.cl
+56-32-2654516
Téc. Nivel Sup. en Bibliotecología y Centros de Información
Administrativo
Eliana Oyarce Angulo
eliana.oyarce@usm.cl
+56-32-2654516

Área Gestión de Colecciones

Coordinador de Área
Bibliotecólogo
Juan Serey Moya
catalogacion.biblioteca@usm.cl
juan.serey@usm.cl
+56-32-2654845
Bibliotecólogo
José Miguel Vega Guerrero
jose.vegag@usm.cl
+56-32-2654845
Administrativo
Piedad Diaz Fernández
piedad.diaz@usm.cl
+56-32-2654845

Área Circulación de Material Bibliográfico

Coordinadora de Área
Bibliotecóloga
Alejandra Orellana Gutiérrez
circulacion.biblioteca@usm.cl
alejandra.orellana@usm.cl
+56-32-2654469
Operador de Estantería
Pedro Rojas Zárate
+56-32-2654343
Operador de Estantería
Cristián Gallardo Molina
cristian.gallardo@usm.cl
+56-32-2654343
Administrativo
Luis Urquieta Ruíz
luis.urquieta@usm.cl
+56-32-2654518
Administrativo
José Luis Echeverría Castro
joseluis.echeverria@usm.cl
+56-32-2654518

Área Recursos Tecnológicos para el Aprendizaje

Coordinadora de Área
Bibliotecóloga
Lorena Figueroa Rojas
hemeroteca.biblioteca@usm.cl
lorena.figueroa@usm.cl
+56-32-2654587
Operador de Estantería
Luis Hidalgo Toledo
luis.hidalgo@usm.cl
+56-32-2654602
Asistente
Gregori Berroeta López
gregori.berroeta@usm.cl
+56-32-2654602

Área Adquisiciones

Coordinadora de Área
Bibliotecóloga
Jessica Rojas Vicencio
adquisiciones.biblioteca@usm.cl
jessica.rojas@usm.cl
+56-32-2654515
Administrativo
Claudio Demanet Caques
claudio.demanet@usm.cl
+56-32-2654515
Administrativo
Rozana Pizarro Serrano
rozana.pizarro@usm.cl
+56-32-2654515
Encargada de Museo Institucional
Profesora de Historia y Cs. Sociales
  Licenciada en Historia y Educación

Jennifer Ceballos
 jennifer.ceballos@usm.cl
+56-32-2654518
+56-32-2654147
Ingeniero de Ejecución Informática
Jorge Spuler Bórquez
jorge.spuler@usm.cl
+56-32-2654514